Основные фондовые индексы США завершили сессию на негативной территории
Основные американские фондовые индексы продемонстрировали снижение после того, как Нью-Йорк и другие штаты обвинили администрацию Трампа в незаконном блокировании стандартов энергоэффективности, ставя под сомнение способность нового правительства продвигать запланированные реформы.
Кроме того, как стало известно, что условия ведения бизнеса в секторе промышленности США продолжили улучшаться в марте, но последние показатель был самым низким за 6 месяцев. Потеря импульса отражала более слабый рост производства и новых заказов, а также медленное увеличение рабочих мест. Производители стремились корректировать свои стратегии запасов в ответ на сдержанный рост продаж, при этом запасы готовой продукции сократились впервые за шесть месяцев. В марте окончательный индекс PMI снизился до 53,3 с 54,2 в феврале. Последнее чтение было самым низким с сентября 2016 года.
Вместе с тем, отчет, опубликованный Институтом управления поставками (ISM), показал, что в марте активность в производственном секторе США ухудшилась, но меньше, чем средние прогнозы экспертов. Индекс PMI для производственной сферы составил 57,2 пункта против 57,7 пункта в феврале. Аналитики ожидали, что данный показатель снизится до 57,0 пункта. Кроме того, более детальная информация показала: индекс цен в марте вырос до 70,5 с 68,0 в феврале, индекс занятости улучшился до 58,9 с 54,2, индекс новых заказов снизился до 64,5 с 65,1, индекс производства упал до 57,6 с 62,9, а индекс запасов снизился до 49,0 против 51,5 в феврале.
Компоненты индекса DOW преимущественно снизились (20 из 30). Больше остальных упали акции E. I. du Pont de Nemours and Company (DD, -0.71%). Лидером роста оказались акции UnitedHealth Group Incorporated (UNH, +1.09%).
Все сектора индекса S&P завершили торги в минусе. Больше всего упал сектор конгломератов (-0.6%).
На момент закрытия:
DJIA -0.06% 20,651.00 -12.22
Nasdaq -0.29% 5,894.68 -17.06
S&P -0.16% 2,358.87 -3.85
Виталий Нестеренко, аналитик TeleTrade